Обратный звонок On-line запись
+7(495)1981226
05.12.2017

История эстетической косметологии

Статьи салона

Эстетическая косметология – это целый комплекс услуг, направленных на уход за волосами, ногтями, кожей. В них входит макияж, лазерная эпиляция ног, других частей тела, татуаж и так далее. Сегодня все эти услуги являются привычными для большинства представительниц прекрасного пола, они предоставляются во многих салонах. Стоимость процедур вполне доступная.

Важные моменты

Эталоном красоты в древние времена были шикарные, ухоженные волосы. Поэтому древние женщины использовали хну для их окрашивания. На этом представительницы прекрасного пола не остановились. Несколько позже была изобретена первая губная помада. Для ее производства использовалась пыль, полученная при дроблении драгоценных камней. Клеопатра применяла более изощренные способы. В качестве помады для нее служил кармин, извлеченный из муравьев и миниатюрных жуков.

Эстетическая косметология появилась достаточно давно. Об этом свидетельствуют неоднократные археологические находки, научные исследования. Египтяне за много тысячелетий до нашей эры создали эфирные масла из коры и цветов, использовали их для приготовления парфюмерной продукции. Жители смешивали в определенных пропорциях мед, ладан, морингу и другие компоненты в борьбе с морщинами. Женщины подводили глаза специальным карандашом, созданным из смеси ртути, золы и свинца.

В каждой стране эстетическая косметология развивалась по-разному. В Италии много столетий до нашей эры были созданы первые духи. В Японии нанесение макияжа для гейш было целым ритуалом. В качестве помады они использовали порошок из измельченных цветов. Их лепестки перетирались до однородной кашицы, в результате данного процесса появлялся красящий пигмент. Данное средство применялось также для подводки глаз и бровей. В этой стране была изобретена первая пудра, в ее состав входил рис.

Современная эстетическая косметология существенно отличается от средств, которые были созданы древнейшие жители Японии, Египта и других стран. Если раньше избавлялись от нежелательных волосков на теле с помощью острых ножей, то сегодня цена лазерной эпиляции придется по карману практически каждому человеку.

Отправка